MENU
江古田キャンパス
〒176-8521
東京都練馬区羽沢1丁目13-1
TEL:03-3992-1121(代表)
入間キャンパス
〒358-8521
埼玉県入間市中神728
TEL:04-2932-2111(代表)

武蔵野音楽学園

在学生・卒業生・教職員の活躍

  • 2014年12月3日
    相原 里美 平成25年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学  第68回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 声楽部門 大学の部 第1位入賞
  • 2014年12月3日
    小川 友子 平成24年大学卒ヴァイオリン専攻 本大学院修士課程修了 本別科在学 第72回 福山音楽コンクール ディプロマクラスの部 ヴァイオリン部門 ランナーアップ賞受賞(1位なしの2位)
  • 2014年12月3日
    野川 かおる 大学3年次在学ピアノ専攻 第16回 日本演奏家コンクール ピアノ部門 大学の部 第3位入賞
  • 2014年12月3日
    津幡 彩音 本高校3年次在学ピアノ専攻 第24回 ペトロフピアノコンクール 高校生部門 審査員賞受賞
  • 2014年12月3日
    池田 実央 本高校2年次在学ピアノ専攻 第24回 ペトロフピアノコンクール 高校生部門 奨励賞受賞
  • 2014年11月25日
    星野 佳正 本学講師 瑞宝小綬章受章
  • 2014年11月25日
    犬飼 まお 大学3年次在学ピアノ専攻 独立行政法人 日本学生支援機構 平成26年度 優秀学生顕彰 文化・芸術分野 優秀賞受賞
  • 2014年11月25日
    三谷 真珠子 大学2年次在学ハープ専攻 第26回 日本ハープコンクール2014 アドバンス部門 第5位入賞(日本人最高位)
  • 2014年11月14日
    會田 瑞樹 平成24年大学卒打楽器専攻 本大学院修士課程修了 第4回 世田谷区芸術アワード“飛翔” 音楽部門受賞
  • 2014年11月14日
    三浦 こと美 大学4年次在学クラリネット専攻 第15回 大阪国際音楽コンクール アンサンブル部門 第2位入賞(1位なし)
  • 2014年11月14日
    園部 智彩 大学4年次在学コントラバス専攻 第8回 横浜国際音楽コンクール 弦楽器部門 大学の部 第2位入賞
  • 2014年11月14日
    橋本 あすか 大学4年次在学ピアノ専攻 第16回 日本演奏家コンクール ピアノ部門 大学の部 第3位入賞
  • 2014年11月14日
    古家 啓史 大学3年次在学マリンバ専攻 本高校卒 第17回 “長江杯”国際音楽コンクール 打楽器部門 大学の部 第3位入賞
  • 2014年10月31日
    前川 依子 平成16年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了 第83回 日本音楽コンクール 声楽部門 入選
  • 2014年10月31日
    小林 実桜 大学2年次在学ピアノ専攻 本高校卒 第27回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 大学生の部 入選
  • 2014年10月17日
    相原 里美 平成25年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学 第68回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 第1位入賞、全国大会出場
  • 2014年10月17日
    仲松 あかり 平成25年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学 第68回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 入選
  • 2014年10月17日
    前田 めぐみ 平成25年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学 第68回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 入選
  • 2014年10月17日
    杉尾 真吾 平成25年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学 第68回 全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 入選
  • 2014年10月13日
    増渕 茜 大学3年次在学声楽専攻 本高校卒 第6回 東京国際声楽コンクール 大学生部門 第2位入賞
  • 2014年10月13日
    三宅 里菜 大学3年次在学声楽専攻 第6回 東京国際声楽コンクール 大学生部門 第3位入賞
  • 2014年10月13日
    藤本 直美 昭和61年大学卒ピアノ専攻 第8回 横浜国際音楽コンクール アンサンブル部門 二重奏の部 審査員奨励賞受賞
  • 2014年10月13日
    園生 彩 平成22年大学卒ピアノ専攻 第19回 ベストプレイヤーズ音楽コンテスト 入選
  • 2014年10月2日
    大西 宇宙 平成20年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了 アメリカ・シカゴのオペラハウス「Lyric Opera of Chicago(リリック・オペラ・オブ・シカゴ)」の研修所「Ryan Opera Center(ライアン・オペラ・センター)」に日本人として初めて合格
  • 2014年10月2日
    高橋 治子 平成10年大学卒マリンバ専攻 本大学院修士課程修了 本大学院博士後期課程単位取得 第1回 国際打楽器フェスティバル 国際打楽器コンクール(イタリア)マリンバ部門 第1位入賞
  • 2014年10月2日
    原 悠一 平成23年大学卒チェロ専攻 中部フィルハーモニー交響楽団にチェロ奏者として入団(平成26年10月)
  • 2014年10月2日
    宮本 由美子 平成2年大学卒ピアノ専攻 第23回 ペトロフピアノコンクール ピアノ連弾部門 審査員特別賞受賞
  • 2014年10月2日
    宮地 公美子 平成3年大学卒ピアノ専攻 第23回 ペトロフピアノコンクール ピアノ連弾部門 審査員特別賞受賞
  • 2014年10月2日
    藤澤 菜那 平成25年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程2年次在学 第8回 横浜国際音楽コンクール ピアノ協奏曲部門 審査員奨励賞受賞
  • 2014年9月10日
    黒田 英実 平成20年大学卒打楽器専攻 本大学院修士課程修了 NHK交響楽団に打楽器奏者として入団(平成26年7月)
  • 2014年9月8日
    鈴木 詩織 大学4年次在学マリンバ専攻 本高校卒 第10回 ルーマニア国際音楽コンクール 打楽器部門 第2位入賞
  • 2014年9月3日
    岩倉 長美 平成26年大学卒打楽器専攻 本別科在学 第10回 ルーマニア国際音楽コンクール 打楽器部門 第1位入賞、ルーマニア大使館賞受賞
  • 2014年9月3日
    勝間田 沙彩 大学2年次在学ピアノ専攻 第22回 ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Fグループ 入賞
  • 2014年9月2日
    前田 啓太 平成18年大学卒打楽器専攻 第31回 日本管打楽器コンクール パーカッション部門 第2位入賞
  • 2014年9月2日
    橋本 あすか 大学4年次在学ピアノ専攻 第17回 "長江杯"国際音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部 第1位入賞、審査員特別賞受賞
  • 2014年9月2日
    佐藤 晴香 大学2年次在学ピアノ専攻 第2回 あおい音楽コンクール ピアノ部門 大学A1 第3位入賞(1、2位なし)
  • 2014年9月1日
    坂口 秀臣 大学2年次在学ピアノ専攻 2014年 《禾樂獎》國際器樂獨奏賽 International Musical Instruments Solo Competition(マレーシア) Piano Open Category Gold with Honor Award受賞
  • 2014年8月26日
    守岡 未央 平成23年大学卒トランペット専攻 第12回 東京音楽コンクール 金管部門 第3位入賞(1位なし)、聴衆賞受賞
  • 2014年7月22日
    佐藤 晴香 大学2年次在学ピアノ専攻 第59回 東京国際芸術協会新人演奏会オーディション 合格
  • 2014年7月18日
    但馬 由香 平成12年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了  第50回日伊声楽コンコルソ2014 入選
  • 2014年7月10日
    松尾 史子 昭和43年大学卒ピアノ専攻 平成25年度文化庁長官表彰を受ける
  • 2014年7月10日
    矢沢 まどか 平成26年大学卒ヴァイオリン専攻 本大学院修士課程1年次在学 第29回練馬区新人演奏会出演者選考オーディション 弦楽器部門 最優秀賞受賞
  • 2014年7月10日
    神農 広樹 大学4年次在学オーボエ専攻 第29回練馬区新人演奏会出演者選考オーディション 木管楽器部門 最優秀賞受賞
  • 2014年6月26日
    武藤 道子 平成25年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程2年次在学作曲専攻 平成26年度 奏楽堂日本歌曲コンクール 第21回作曲部門 中田喜直賞の部 優秀賞受賞
  • 2014年6月26日
    飯田 研良 昭和50年大学卒声楽専攻 平成26年度 奏楽堂日本歌曲コンクール 第25回歌唱部門 奨励賞受賞
  • 2014年6月26日
    馬場 翔太郎 大学2年次在学ピアノ専攻 所沢ミューズ ピアノ・リレーコンサート・オーディション 合格
  • 2014年5月12日
    乗田 晏妙 本高校2年次在学ピアノ専攻 第16回 “万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 高校の部 第2位入賞
  • 2014年5月9日
    當間 舞 本高校2年次在学ピアノ専攻 第8回 セシリア国際音楽コンクール ピアノ部門 高校生の部 第3位入賞
  • 2014年5月8日
    乗田 晏妙 本高校3年次在学ピアノ専攻 第5回 ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール 高校生部門 第3位入賞
  • 2014年5月7日
    市村 ひかり 本高校2年次在学ピアノ専攻 第26回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校生の部 第4位入賞
  • 2014年5月6日
    乗田 晏妙 本高校2年次在学ピアノ専攻 第26回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校生の部 奨励賞受賞
  • 2014年5月5日
    秋山 紀夫 昭和28年短期大学部卒音楽教育学科声楽専攻 旭日双光章受章
  • 2014年5月1日
    千葉 あすか 大学4年次在学ピアノ専攻 第18回 PIARAピアノコンクール 関東地区大会 シニアC部門 最優秀賞受賞
  • 2014年5月1日
    犬飼 まお 大学2年次在学ピアノ専攻 International Competition “Young Virtuosos 2014”(ブルガリア) ピアノ部門 グループIV 第1位入賞
  • 2014年4月30日
    中林 恵子 大学2年次在学打楽器専攻 第16回 “万里の長城杯”国際音楽コンクール 打楽器部門 大学の部 第2位入賞(1位なし)、審査員特別賞受賞
  • 2014年4月29日
    赤尾 優梨子 大学2年次在学ピアノ専攻 第16回 “万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第5位入賞
  • 2014年4月28日
    福光 公仁子 平成5年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程修了 本高校卒 第5回 全日本ジュニア・ピアノコンクール 全国大会 連弾部門 初級 銅賞受賞
  • 2014年4月27日
    冨田 淑子 昭和30年大学卒ピアノ専攻 文部科学省 平成25年度教育者表彰を受ける
  • 2014年4月26日
    金澤 澄華 平成17年本大学院修士課程修了声楽専攻 平成25年度 岐阜県文化・スポーツ功績賞受賞
  • 2014年4月25日
    前田 菜々子 平成22年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程修了 第19回 ブレスト国際ピアノコンクール(フランス) カテゴリーY ドビュッシー/フォーレ/ラフマニノフ部門 第2位入賞
  • 2014年4月24日
    植高 勇介 本別科在学ヴァイオリン専攻 第16回 九州音楽コンクール 弦楽部門 大学生クラス 金賞、審査員特別賞受賞
  • 2014年4月24日
    植高 勇介 本別科在学ヴァイオリン専攻 第8回 セシリア国際音楽コンクール 弦楽器部門 大学生以上アマチュアの部 第3位入賞(1、2位なし)
  • 2014年4月24日
    植高 勇介 本別科在学ヴァイオリン専攻 第16回 “万里の長城杯”国際音楽コンクール 弦楽器部門 大学の部 第6位入賞
  • 2014年4月24日
    乗田 晏妙 本高校2年次在学ピアノ専攻 第26回 全日本ジュニアクラシックコンクール 地区本選 高校生の部 ピアノ部門 金賞受賞
  • 2014年4月24日
    井田 重芳 昭和49年大学卒トランペット専攻 平成25年度北海道文化奨励賞受賞
  • 2014年4月24日
    高畠 伸吾 平成17年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了 本高校卒 第44回 イタリア声楽コンコルソ 金賞受賞
  • 2014年4月23日
    山口 奈穂 平成3年大学卒ピアノ専攻 第4回 日本バッハコンクール 全国大会 一般部門Bコース 銀賞受賞
  • 2014年4月22日
    清水 智紗子 大学1年次在学声楽専攻 第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 声楽部門 大学女子の部 第4位入賞
  • 2014年4月21日
    藤澤 菜那 平成25年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程1年次在学 第4回 ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会 自由曲コース 大学・一般A1部門 ディプロマ賞受賞
  • 2014年4月21日
    渡辺 雄司 平成21年大学卒ピアノ専攻 第18回 東京国際室内楽コンクール 最終選考ノミネート
  • 2014年4月20日
    岸本 寛子 大学4年次在学ピアノ専攻 第23回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 全国大会出場
  • 2014年4月19日
    福田 弥 本学講師 第26回「辻 荘一・三浦アンナ記念学術奨励金」(立教大学)受賞
  • 2014年4月19日
    秋山 紀夫 昭和28年短期大学部音楽教育学科卒声楽専攻 埼玉県「平成25年度下總皖一音楽賞(音楽文化貢献部門)」受賞
  • 2014年4月17日
    高橋 将純 平成15年大学卒ホルン専攻 大阪フィルハーモニー交響楽団にホルン奏者として入団
  • 2014年4月17日
    前川 依子 平成16年大学卒声楽専攻 本大学院修士課程修了 第17回 松方ホール音楽賞(声楽部門)受賞
  • 2014年4月17日
    堀 風翔 平成23年大学卒ホルン専攻 東京佼成ウインドオーケストラにホルン奏者として入団
  • 2014年4月17日
    横山 美雪 平成7年大学卒ピアノ専攻 本特修科修了 第4回 ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 大学・一般A2部門 金賞、審査員特別賞受賞
  • 2014年4月17日
    若田 典子 大学2年次在学トロンボーン専攻 第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 トロンボーン部門 大学女子の部 第2位入賞(1位なし)
  • 2014年4月17日
    山本 己太郎 大学2年次在学ピアノ専攻 第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 大学男子の部 第4位入賞
  • 2014年4月17日
    木林 理絵 平成24年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程2年次在学 第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 一般女子の部 第5位入賞
  • 2014年4月17日
    浅井 沙也加 大学3年次在学ピアノ専攻 第23回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 全国大会出場
  • 2014年4月17日
    安彦 知恵 大学3年次在学フルート専攻 第23回 日本クラシック音楽コンクール フルート部門 大学女子の部 全国大会出場
  • 2014年4月17日
    横山 美雪 平成7年大学卒ピアノ専攻 本特修科修了 日本ピアノ研究会 2013年度 ピアノ・オーディション ヴィルトーズ部門 第9回東関東A 準グランプリ、千葉市長賞受賞、第8回西関東A 準グランプリ受賞
  • 2014年4月17日
    鈴木 孝順 大学4年次在学マリンバ専攻 第19回 KOBE国際音楽コンクール C部門打楽器 優秀賞受賞
  • 2014年4月17日
    唐澤 奈々 平成23年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程修了 第15回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 一般部門アジア大会 銅賞受賞
  • 2014年4月17日
    戸田 麻子 平成21年大学卒ヴァイオリン専攻 本高校卒 第14回 大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 Age-G 入選
  • 2014年4月9日
    橋本 千緩 大学3年次在学ピアノ専攻 第16回 “長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部 第6位入賞
  • 2014年4月9日
    上田 菜緒 大学2年次在学ピアノ専攻 第7回 ベーテン音楽コンクール 全国大会 自由曲コース ピアノ部門 大学・院生A ベスト10賞受賞
  • 2014年4月9日
    横山 美雪 平成7年大学卒ピアノ専攻 本特修科修了 第7回 ベーテン音楽コンクール 全国大会 自由曲コース ピアノ部門 一般AⅠ ベスト10賞受賞
  • 2014年4月9日
    横山 美雪 平成7年大学卒ピアノ専攻 本特修科修了 第18回 ベストプレイヤーズ音楽コンクール 審査員賞受賞
  • 2014年4月9日
    渡辺 愛菜 本高校1年次在学ピアノ専攻 第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校女子の部 第1位グランプリ入賞
  • 2014年4月9日
    市村 ひかり 本高校2年次在学ピアノ専攻 第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校女子の部 第3位入賞
  • 2014年4月9日
    高久 真尋 本高校2年次在学ピアノ専攻 第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校女子の部 第4位入賞
  • 2014年4月9日
    石川 愛 本高校2年次在学ピアノ専攻 第23回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校女子の部 第5位入賞
  • 2014年4月9日
    渡辺 愛菜 本高校1年次在学ピアノ専攻 埼玉県芸術文化祭2013 第6回熊谷ひばりピアノコンクール F部門 金賞、埼玉県知事賞受賞
  • 2014年4月9日
    市村 ひかり 本高校2年次在学ピアノ専攻 第14回 北関東ピアノコンクール ソロ高校生Sの部 第2位入賞
  • 2014年4月9日
    當間 舞 本高校2年次在学ピアノ専攻 第7回 ベーテン音楽コンクール 全国大会 自由曲コース 高校生の部 入選
  • 2014年4月9日
    福光 公仁子 平成5年大学卒ピアノ専攻 本大学院修士課程修了 本高校卒 日本ピアノ研究会 2013年度ジュニア・ピアノコンクール 連弾部門初級親子デュオ 第13回北関東B 優秀賞受賞/第9回南関東1 ラテンクラシック賞受賞