MENU
江古田キャンパス
〒176-8521
東京都練馬区羽沢1丁目13-1
TEL:03-3992-1121(代表)
入間キャンパス
〒358-8521
埼玉県入間市中神728
TEL:04-2932-2111(代表)

武蔵野音楽学園

在学生・卒業生・教職員の活躍

  • 2018年11月13日
    坂口秀臣(平成29年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第20回日本演奏家コンクール ピアノ部門 一般Aの部 第1位入賞、読売新聞社賞受賞
  • 2018年11月13日
    青山真梨花(大学3年チェロ専攻) 第70回福井県音楽コンクール 弦楽部門 知事賞受賞
  • 2018年11月13日
    山口雅之(大学4年コントラバス専攻) 第21回“長江杯”国際音楽コンクール 弦楽器部門 大学の部 第2位入賞(1位なし)
  • 2018年10月18日
    三谷真珠子(平成29年大学ハープ専攻卒業、本大学院2年) 第19回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門ハープ シニア 第1位入賞、松尾博賞受賞
  • 2018年10月18日
    大島夕季(大学3年ピアノ専攻) 第26回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ協奏曲部門 シニアグループ 銀賞受賞(金賞なし)
  • 2018年10月18日
    古市明里(平成30年大学ピアノ専攻卒業、本大学院1年、附属高校卒業) 第19回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 Age-U 第3位入賞
  • 2018年10月18日
    山田雄大(大学3年声楽専攻) 第10回東京国際声楽コンクール 大学生部門 第5位入賞
  • 2018年10月18日
    松﨑愛実(大学1年ピアノ専攻) 第21回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第6位入賞
  • 2018年10月18日
    松﨑愛実(大学1年ピアノ専攻) 第19回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 Age-U 入選
  • 2018年10月9日
    大西宇宙(平成20年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第2回ベルリン国際音楽コンクール(ドイツ) 声楽部門 金賞受賞
  • 2018年10月9日
    伊東丈彰(大学3年打楽器専攻) 第14回ルーマニア国際音楽コンクール グランプリ受賞、ICon Arts Transylvania受賞、打楽器部門 第1位入賞
  • 2018年10月9日
    杣田早苗(昭和49年大学ピアノ専攻卒業) 戸塚区民文化センターさくらプラザ ピアノグランプリ2018 グランプリ受賞
  • 2018年10月9日
    棟近綾奈(平成30年大学ピアノ専攻卒業、本大学院1年) 第31回九州・山口ジュニアピアノコンクール 大学の部 最優秀賞、九州・山口音楽協会会長賞受賞
  • 2018年10月9日
    奥秋大樹(平成28年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第21回“長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部A 第1位入賞、中国駐大阪総領事賞受賞
  • 2018年10月9日
    飯島法子(昭和58年大学声楽専攻卒業) 第21回“長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部B 第3位入賞
  • 2018年10月9日
    小牧条里奈(平成23年大学フルート専攻卒業) 第21回“長江杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部A 第3位入賞
  • 2018年10月9日
    吉原麻実(大学4年ピアノ専攻) 第35回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 大学生の部 第5位入賞(4位なし)
  • 2018年10月9日
    関本幸子(平成2年大学作曲専攻卒業、本大学院修了) 第23回JILA音楽コンクール 作曲部門 第5位入賞
  • 2018年10月9日
    横地ちひろ(大学4年マリンバ専攻) 第72回TIAA全日本クラシック音楽コンサート 審査員賞受賞
  • 2018年10月9日
    林 真悠美(平成28年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第3回K声楽コンクール 奨励賞受賞
  • 2018年10月9日
    上冨将貴(本別科声楽専攻) 第21回“長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部A 優秀賞受賞
  • 2018年10月9日
    後藤瑞実(附属高校3年声楽専攻) 第35回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 声楽部門 高校生の部 審査員賞受賞
  • 2018年8月30日
    土屋優子(平成22年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第54回日伊声楽コンコルソ2018 第1位入賞
  • 2018年8月30日
    山口芽依(大学3年打楽器専攻) 第22回松方ホール音楽賞(打楽器部門)受賞
  • 2018年8月30日
    川鍋さなえ(平成12年大学フルート専攻卒業) 第21回“長江杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部B 第2位入賞(1位なし)
  • 2018年8月30日
    瀬戸章子(平成7年大学ピアノ専攻卒業、附属高校卒業) 第21回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部B 第4位入賞
  • 2018年8月30日
    黒柳奏衣(平成29年大学ピアノ専攻卒業) 第21回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部A 第6位入賞
  • 2018年8月30日
    黒柳奏衣(平成29年大学ピアノ専攻卒業) 第14回エリーゼのためにピアノコンクール G部門 部門賞、エリーゼのために賞受賞
  • 2018年8月30日
    渡辺香花(平成29年大学ピアノ専攻卒業) 第19回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 ソロアーティスト部門 奨励賞受賞
  • 2018年7月31日
    浅見英夫(昭和36年大学ピアノ専攻卒業) 瑞宝小綬章受章
  • 2018年7月31日
    太田優子(平成20年大学声楽専攻卒業) 2018 15th アジア国際音楽コンクール 社会人声楽部門 第2位入賞
  • 2018年7月31日
    石原多美(昭和45年大学音楽教育学科声楽専攻卒業、本大学院修了) 第13回名古屋音楽ペンクラブ賞受賞
  • 2018年7月31日
    棟近綾奈(平成30年大学ピアノ専攻卒業、本大学院1年) 第5回デザインKピアノコンクール 大学生・一般の部 奨励賞受賞
  • 2018年7月12日
    岡村彩香(平成29年大学オーボエ専攻卒業) 第1回JOAオーボエコンクール グランプリ、聴衆賞受賞
  • 2018年7月12日
    太田妃佳里(平成28年大学オーボエ専攻卒業) 第1回JOAオーボエコンクール 第2位入賞
  • 2018年7月12日
    西田裕貴(大学4年コントラバス専攻) 第17回北陸新人登竜門コンサート≪管・弦・打楽器部門≫オーディション 優秀者、ソリストとしてオーケストラ・アンサンブル金沢と共演
  • 2018年7月12日
    小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院修了) 第7回東京国際歌曲作曲コンクール 入選
  • 2018年6月7日
    佐竹舒子(昭和42年大学声楽専攻卒業) 瑞宝双光章受章
  • 2018年6月7日
    薦田治子(本学教授) 第29回小泉文夫音楽賞受賞
  • 2018年6月7日
    小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院修了) 平成30年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第25回作曲部門 第2位入賞
  • 2018年6月7日
    武藤道子(平成25年大学声楽専攻卒業、本大学院作曲専攻修了) 平成30年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第25回作曲部門 第3位入賞
  • 2018年6月7日
    藤澤幸義子(昭和58年大学声楽専攻卒業) 平成30年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第29回歌唱部門 入選
  • 2018年6月7日
    吉原麻実(大学3年ピアノ専攻) 第19回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 大学生部門 全国大会 銀賞受賞、アジア大会 入選
  • 2018年5月17日
    川鍋さなえ(平成12年大学フルート専攻卒業) 第9回岐阜国際音楽祭コンクール 管楽器部門 専門コース 一般II 第3位入賞(1、2位なし)
  • 2018年5月17日
    田中滉之佑(平成30年大学テューバ専攻卒業) 第7回秋吉台音楽コンクール テューバ部門 第3位入賞
  • 2018年5月17日
    小山功起(附属高校3年フルート専攻) 第1回Kフルートコンクール 高校生の部 第3位入賞
  • 2018年5月17日
    金子咲良(平成23年大学フルート専攻卒業) 第18回日本フルートコンヴェンション2017 in 川崎 コンクール アンサンブル部門 音楽大学・音楽大学卒業 金賞受賞
  • 2018年5月17日
    神明弘奈(平成23年大学フルート専攻卒業) 第18回日本フルートコンヴェンション2017 in 川崎 コンクール アンサンブル部門 音楽大学・音楽大学卒業 金賞受賞
  • 2018年5月17日
    金子咲良(平成23年大学フルート専攻卒業) 第19回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部A 審査員特別賞受賞
  • 2018年5月17日
    棈松晶子(昭和57年大学ピアノ専攻卒業) 第10回さくら音楽コンクール ピアノ部門 一般A2 第1位入賞
  • 2018年4月17日
    古川精一(昭和63年大学声楽専攻卒業、本大学院修了、本大学院博士課程単位取得) ロシア連邦政府主催2018国際プロフェッショナル音楽賞「Bravo」(ロシア) オペラ部門 優秀賞受賞
  • 2018年4月17日
    山本己太郎(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第20回“万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部A 第1位入賞、中国駐大阪総領事賞受賞
  • 2018年4月17日
    島田 明(平成27年大学フルート専攻卒業、本大学院修了) 2018年小澤征爾音楽塾オーケストラ・メンバーオーディションにピッコロ・フルート奏者として合格、オペラプロジェクトXVIに出演
  • 2018年4月17日
    長 雅大(大学2年ピアノ専攻) 第20回“万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第4位入賞
  • 2018年4月17日
    古市明里(大学4年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第12回セシリア国際音楽コンクール ピアノ部門 大学以上専門の部 第4位入賞
  • 2018年4月17日
    山口純平(大学2年声楽専攻) 第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 声楽部門 大学生の部 第5位入賞
  • 2018年4月17日
    増田奈七美(大学2年サクソフォーン専攻) 第56回北九州芸術祭クラシックコンクール 一般の部 管楽器部門 奨励賞受賞
  • 2018年4月17日
    髙橋ノア(附属高校3年サクソフォーン専攻) 第4回Kサクソフォーンコンクール 高校生の部 優秀賞受賞