在学生・卒業生・教職員の活躍

在学生・卒業生・教職員の活躍(2024年度)

栄冠おめでとう!主なコンクール等入賞者

※ 順不同 敬称略
※ 学年は受賞時のものです

【NEW】2024/5/1
松尾祐子(1979年大学卒業・ピアノ)
第17回べーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 一般CⅡの部 第1位

【NEW】2024/5/1
樋口歩美(2024年修士修了・ピアノ)
第13回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール 一般の部 第4位

【NEW】2024/5/1
時岡智子(1997年大学卒業・ピアノ)
第1回リゾナンツァ連弾コンクール S部門 第3位

【NEW】2024/5/1
望月美奈(1986年大学卒業・ピアノ)
第14回東京ピアノコンクール 一般C部門 第5位

【NEW】2024/5/1
鳥海希実(大学1年・ピアノ)
SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2024 ピアノ部門 大学生の部 東京大会 審査員賞

2024/4/3
内田勇太(修士1年・ピアノ)
第26回若き音楽家たちのコンサート(主催:新芸術家協会)審査員特別賞(共演ピアニスト)

2024/4/3
春口 峻也(大学2年・フルート)
第26回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 大学の部 第3位

2024/4/3
多田佳世子(1960年短期大学部卒業・声楽)
会長を務める“和歌山市民オペラ協会”が、第20回佐川吉男音楽賞、令和5年度和歌山市文化表彰 文化奨励賞 受賞

2024/3/13
齋藤幸子(1980年大学卒業・ピアノ)
第25回ショパン国際ピアノコンクール in Asia オンライン決勝大会 ショパニストS部門 銅賞

2024/2/29
大西宇宙(2010年修士修了・声楽)
令和5年度(第74回)芸術選奨文部科学大臣新人賞(音楽部門)受賞

2024/2/29
谷口万穂子(2012年大学卒業・声楽)
第12回下田国際音楽コンクール(オンライン審査) 一般部門 第1位、ハリス賞

2024/2/14
大塚考浩(2004年大学卒業・ピアノ)
第32回サウンズコンテスト(主催:大分県情報サービス産業協会) フリー曲部門 一般の部 第1位

2024/2/14
戸畑和子(1989年修士修了・ピアノ)
第25回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 ショパニストS部門 金賞、ショパン協会賞

2024/2/14
戸畑和子(1989年修士修了・ピアノ)
第25回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 ショパニストB部門 銅賞

2024/2/14
青山真梨花(2022年修士修了・チェロ)
第12回みおつくし音楽祭 大阪クラシックコンクール 弦楽器チェロ 一般の部 第1位、音楽監督賞、大阪市教育委員会賞

2024/2/14
中山里咲(大学3年・声楽)
第2回東京国際管弦声楽コンクール 声楽部門 大学生の部 第5位

2024/2/14
櫻井春佳(大学3年・ピアノ)
第14回とよはし音楽祭 チャレンジド・ミュージックコンテスト 作曲部門 グランプリ、最優秀作曲賞

2024/1/26
大西宇宙(2010年修士修了・声楽)
第25回ホテルオークラ音楽賞 受賞

2024/1/26
石川千夏(大学4年・ピアノ)
第14回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 自由曲コース 大学A部門 銅賞

2024/1/26
久保田百美(修士2年・ピアノ)
第33回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 第4位

2024/1/26
岡本 航(2023年大学卒業・声楽)
第2回日本国際音楽コンペティション グランプリファイナル 声楽部門 一般の部 奨励賞、ミュージカル部門 一般の部 奨励賞

2024/1/10
大滝 実(本学講師・指揮)
埼玉県 令和5年度下總皖一音楽賞 音楽文化貢献部門 受賞

2024/1/10
佐藤 慧(大学4年・トロンボーン)
第20回関西トロンボーン協会コンクール 成人ソロ部門 第1位

2024/1/10
岡本純怜(大学3年・ピアノ)
第33回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 第5位

2024/1/10
酒井悠里(大学3年・ピアノ)
第33回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 第5位

2024/1/10
木本こころ(大学2年・ピアノ)
第29回フッペル鳥栖ピアノコンクール2023 ジュニア部門Bコース 大学、一般の部 銀賞

2024/1/10
杉山真奈美(2006年大学卒業・ピアノ)
全日本ピアノコンクール2023 一般プロ:U55部門 第5位

2024/1/10
髙橋芳子(1994年修士修了・声楽)
第32回日本ドイツ歌曲コンクール 入選

2023/12/19
前田めぐみ(2015年修士修了・声楽)
第3回国際声楽コンクール東京 グランプリ部門 第2位

2023/12/19
黒木菜月(2023年大学卒業・声楽)
第3回国際声楽コンクール東京 新進声楽家部門 第3位(1位なし)

2023/12/19
新貝 楓(大学2年・オーボエ)
第1回煌めくながさき音楽コンクール ソロコース 大学・一般部門 最優秀賞(オーケストラと共演)

2023/12/19
大島夕季(2022年修士修了・ピアノ)
第14回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 自由曲コース 連弾一般の部 ディプロマ賞

2023/12/19
条谷 恩(2022年修士修了・ピアノ)
第14回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 自由曲コース 連弾一般の部 ディプロマ賞

2023/12/19
王 藝涵(修士1年・ヴァイオリン)
第24回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 Age-U 入選

2023/12/19
小出桃可(大学3年・声楽)
第32回日本ドイツ歌曲コンクール 入選

2023/11/29
村本晋也(2008年修士修了・ピアノ)
第34回朝日作曲賞(合唱組曲作品) 朝日作曲賞受賞、2024年度全日本合唱コンクール課題曲に選出

2023/11/29
上田 駆(大学3年・声楽)
第25回日本演奏家コンクール 声楽部門 大学生の部 第1位、神奈川県知事賞

2023/11/29
塙 梨華(修士1年・声楽)
第3回国際声楽コンクール東京 グランプリ部門 第3位

2023/11/29
成田美佳(2022年修士修了・クラリネット)
第34回日本木管コンクール クラリネット部門 入選

2023/11/29
長 雅大(2020年大学卒業・ピアノ)
第77回栃木県芸術祭音楽祭 器楽部門 準芸術祭賞

2023/11/29
平井浩人(大学別科・声楽)
第16回イタリアコンコルソMusicArte Cultura部門 一般の部 声楽 金メダル(部門最高位)

2023/11/29
大髙賢人(大学別科・声楽)
第3回国際声楽コンクール東京 重唱部門 第2位

2023/10/30
木村真人(本学講師 2005年大学卒業・作曲)
Kazimierz Serocki 18th International Composers’ Competition 2023(ポーランド) 第1位、PWM Edition’s 特別賞

2023/10/30
吉原麻実(2021年修士修了・ピアノ)
第2回ファニー・メンデルスゾーン国際オンラインコンクール 室内楽部門 Master B 第1位

2023/10/30
吉原麻実(2021年修士修了・ピアノ)
2023 PIANO! 国際コンクール(ドイツ・ミュンスター) 第2位

2023/10/30
後藤光希(2022年修士修了・ピアノ)
バーゼル国際ピアノコンクール2023(オンライン) F部門 入選

2023/10/30
後藤光希(2022年修士修了・ピアノ)
第26回姫路パルナソス音楽コンクール ピアノ部門 入選

2023/10/30
王 藝涵(修士1年・ヴァイオリン)
第23回中国音楽コンクール 専門の部 銀賞

2023/ 10/30
三浦玲音(大学1年・マリンバ)
第6回東京国際マリンバコンクール 第3位

2023/10/30
倉持桜子(大学3年・ピアノ)
チェコ音楽コンクール2023 ピアノ部門 一般の部 チェコ作品賞

2023/10/11
王 藝涵(修士1年・ヴァイオリン)
第26回“長江杯”国際音楽コンクール 弦楽器部門 一般の部A 第2位(1位なし)

2023/10/11
王 藝涵(修士1年・ヴァイオリン)
第5回日本奏楽コンクール 弦楽器部門 一般Aの部 第5位(1~3位なし)

2023/10/11
指宿桃子(2016年大学卒業・ピアノ)
令和5年度民謡民舞九州地区大会 梅宴成青年部 優勝、総理大臣杯争奪戦 優勝

2023/10/11
橋本先絵(大学3年・ピアノ)
第31回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Fグループ 奨励賞

2023/9/14
金城美奈子(2017年修士修了・声楽)
第26回“長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部A 第1位、理事長賞

2023/9/14
近藤綾音(大学2年・ピアノ)
第26回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第4位

2023/9/14
鈴木智拡(大学別科・トランペット)
第26回“長江杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部A 第4位

2023/9/14
松﨑愛実(2022年大学卒業・ピアノ)
2023年度ピティナ新人指導者賞 受賞

2023/8/30
阿部華苗(2017年大学卒業・ホルン)
第38回日本管打楽器コンクール ホルン部門 第2位

2023/8/30
大島夕季(2022年修士修了・ピアノ)
第31回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノデュオ部門 連弾グループ 金賞

2023/8/30
条谷 恩(2022年修士修了・ピアノ)
第31回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノデュオ部門 連弾グループ 金賞

2023/8/30
条谷 恩(2022年修士修了・ピアノ)
第17回全日本芸術コンクール ピアノ部門 カテゴリーF 第3位

2023/8/30
近藤綾音(大学2年・ピアノ)
浜の風コンクール2023 《YouTube・ビデオスタイル》 ソロ部門 カテゴリーE 最優秀賞

2023/8/30
近藤綾音(大学2年・ピアノ)
第25回JILA音楽コンクール<演奏部門> ピアノ部門 第4位(1位なし)

2023/8/30
鈴木芙美子(2014年大学卒業・フルート)
第21回日本フルートコンヴェンション in KAWASAKI 2023フルートコンクール アルトフルート部門 入賞

2023/7/24
大宮みゆら(大学1年・声楽)
第1回プリマヴェーラ声楽コンコルソ カント・クラッシコ ディチョット部門 第2位(1位なし)

2023/7/24
野村なつき(2017年修士修了・ピアノ)
第8回水と緑のまち 江戸川新進音楽家コンクール ピアノ部門一般の部 審査員長奨励賞

2023/7/24
平井浩人(大学別科・声楽)
第9回「春の声」声楽コンクール アマチュア部門一般 第1位

2023/6/23
正門研一(1989年大学卒業・音楽学)
第7回国際行進曲作曲コンクール“Città di Allumiere”(イタリア) コンサート・マーチ部門 第1位、「Rossano Cardinali トロフィ」受賞

2023/6/23
金 鴻(大学4年・作曲)
第34回全日本作曲家コンクール 歌曲・独唱部門 奨励賞(1~3位なし)

2023/6/23
王 藝涵(修士1年・ヴァイオリン)
第23回中国音楽コンクール 専門の部 銀賞

2023/6/23
近藤綾音(大学2年・ピアノ)
第6回印西国際音楽コンクール アーティスト部門 第5位

2023/6/8
井筒梨音香(修士2年・声楽)
第3回バーゼル国際声楽コンクール(オンライン) 大学生・院生の部 入選

2023/6/8
横地ちひろ(博士3年・打楽器)
第86回TIAA全日本クラシック音楽コンサート(コンクール形式) 奨励賞(ピアノ)

2023/5/19
井筒梨音香(修士2年・声楽)
第1回プリマヴェーラ声楽コンコルソ カント・クラッシコ トレンタ部門 第2位(1位なし)

2023/5/19
塙 梨華(修士1年・声楽)
第1回プリマヴェーラ声楽コンコルソ カント・クラッシコ ヴェンティトレ部門 第3位

2023/4/28
小林広歩(大学2年・ピアノ)
SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2023 ピアノ部門 総合準グランプリ、大学生の部 第1位

2023/4/28
長 雅大(2020年大学卒業・ピアノ)
SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2023ピアノ部門 一般の部 第2位(1位なし)

2023/3/30
宮野恵輔(大学2年・クラリネット)
第28回おきでんシュガーホール新人演奏会オーディション 優秀賞

2023/3/7
木村真人(本学講師 2005年大学卒業・作曲)
Basel Composition Competition 2023(スイス) 第2位