在学生・卒業生・教職員の活躍

在学生・卒業生・教職員の活躍(2017年度)

栄冠おめでとう!主なコンクール等入賞者

※ 順不同 敬称略
※ 経歴は受賞時のものです

2018/03/30
上坂愛美(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第35回富山県新人演奏会 北日本新聞音楽奨励賞受賞

2018/03/30
川鍋さなえ(平成12年大学フルート専攻卒業) 第20回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部B 優秀賞受賞

2018/03/30
川鍋さなえ(平成12年大学フルート専攻卒業) 第70回TIAA全日本クラシック音楽コンサート 入選

2018/03/30
川鍋さなえ(平成12年大学フルート専攻卒業) 第3回パン・パシフィック現代音楽コンクール ソロ部門 入選

2018/03/06
佐野悦郎(昭和44年大学フルート専攻卒業、本専攻科修了、本学講師) 第31回京都芸術祭音楽部門 京都市長賞受賞

2018/03/06
高橋美智子(本学特任教授) 埼玉県「平成29年度下總皖一音楽賞(音楽文化貢献部門)」受賞

2018/03/06
塚本正美(平成23年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第3回アルトゥーロ・トスカニーニ国際声楽コンクール(イタリア) 第2位入賞

2018/03/06
平林咲子(大学3年ピアノ専攻) 第27回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 大学女子の部 第5位入賞

2018/03/06
横地ちひろ(大学3年マリンバ専攻) 第23回KOBE国際音楽コンクール 打楽器C部門 奨励賞受賞

2018/03/06
平林咲子(大学3年ピアノ専攻) 第19回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 大学生部門 奨励賞受賞

2018/02/09
長岐愛実(平成29年大学ホルン専攻卒業) 第20回“長江杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部A 第1位入賞、審査委員長賞受賞

2018/02/09
長岐愛実(平成29年大学ホルン専攻卒業) 第22回JILA音楽コンクール 管楽器部門 第2位入賞(1位なし)

2018/02/09
山本将生(平成28年大学声楽専攻卒業、本大学院2年) 平成29年度文部科学大臣賞 第28回日本ドイツ歌曲コンクール 第3位入賞(1位なし)、聴衆者賞受賞

2018/02/09
古市明里(大学4年ピアノ専攻) 第34回愛知ピアノコンクール ソロ部門 大学・一般部門 銅賞受賞

2018/01/12
福士紗希(平成21年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第47回イタリア声楽コンコルソ ロイヤルティガー大賞受賞

2018/01/12
井出壮志朗(平成24年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第47回イタリア声楽コンコルソ シエナ大賞受賞

2017/12/26
林 辰則(平成16年大学トランペット専攻卒業) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団に首席トランペット奏者として入団(平成29年11月)

2017/12/26
安齋 周(平成17年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第5回寝屋川市アルカスピアノコンクール デュオ2台ピアノ グランプリ部門 グランプリ、寝屋川市長賞受賞

2017/12/26
岡田彩音(大学3年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第5回寝屋川市アルカスピアノコンクール デュオ2台ピアノ グランプリ部門 グランプリ、寝屋川市長賞受賞

2017/12/26
込山由貴子(平成21年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 平成29年度文部科学大臣賞 第28回日本ドイツ歌曲コンクール 第2位入賞(1位なし)、富士薬品賞受賞

2017/12/26
上坂愛美(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第18回北関東ピアノコンクール 一般Sの部 第2位入賞

2017/12/26
浜野花奈子(大学3年ピアノ専攻) 第3回下田音楽コンクール ピアノ部門 大学・一般の部 第3位入賞

2017/12/26
河野 麗(大学4年ピアノ専攻) 第11回八潮市新人オーディション 審査員長賞受賞

2017/12/26
石沢京子(平成29年本別科修了) 第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会 自由曲コース 一般A部門 銅賞受賞

2017/12/05
堺 千江子(平成6年大学サクソフォーン専攻卒業) 第26回IBLA GRAND PRIZE国際音楽コンクール(イタリア) MOST DISTINGUISHED MUSICIANS賞、テレマン特別賞受賞

2017/12/05
三谷真珠子(平成29年大学ハープ専攻卒業、本大学院1年) 第29回日本ハープコンクール2017 プロフェッショナル部門 第2位入賞

2017/12/05
上坂愛美(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第19回日本演奏家コンクール ピアノ部門 一般Aの部 第3位入賞

2017/12/05
江頭志穂(高校2年ピアノ専攻) 第18回北関東ピアノコンクール 高校生Sの部 第3位入賞

2017/11/02
古荘恭英(平成3年大学トロンボーン専攻卒業、本大学院修了) 九州交響楽団にバス・トロンボーン奏者として入団(平成29年10月)

2017/11/02
奥秋大樹(平成28年大学声楽専攻卒業、本大学院2年) 第71回全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 第1位入賞、全国大会出場

2017/11/02
船越千幸(大学2年打楽器専攻) 第13回ルーマニア国際音楽コンクール グランプリ受賞、打楽器部門 第1位入賞

2017/11/02
佐藤杏樹(本大学院1年ハープ専攻) 第69回福井県音楽コンクール ハープ部門 知事賞受賞

2017/11/02
上坂愛美(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第4回とやまクラシックピアノコンクール シニア部門 Fコース(大学・一般) 銀賞受賞

2017/11/02
森川圭子(平成6年大学声楽専攻卒業) 第20回“長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部B 第3位入賞

2017/11/02
佐藤杏樹(本大学院1年ハープ専攻) 第18回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 ハープ[シニア] エスポアール賞受賞

2017/11/02
月下愛実(本大学院1年声楽専攻) 第71回全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 奨励賞受賞

2017/11/02
清水智紗子(平成29年大学声楽専攻卒業、本大学院1年) 第71回全日本学生音楽コンクール 東京大会本選 声楽部門 大学の部 入選

2017/10/31
上野 岳(平成27年大学打楽器専攻卒業) 第15回イタリア打楽器コンクール(イタリア) マリンバB部門 第3位入賞

2017/10/04
松木亜希(平成19年大学トランペット専攻卒業) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団に首席トランペット奏者として入団(平成29年7月)

2017/10/04
野上 剛(平成24年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) Accademia Musicale Jacopo Napoli International Piano Award “Jacopo Napoli”(イタリア) 第2位入賞

2017/10/04
山口芽依(大学2年打楽器専攻) 第34回日本管打楽器コンクール パーカッション部門 第3位入賞

2017/10/04
木嵜 萌(大学2年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第26回こまば会ピアノコンクール 専門部門 第1位入賞

2017/10/04
山下みなみ(平成27年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第13回ルーマニア国際音楽コンクール 声楽部門 第2位入賞(1位なし)、コカ・コーライーストジャパン賞受賞

2017/10/04
森 麻里菜(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院1年) 第26回こまば会ピアノコンクール 専門部門 第2位入賞

2017/10/04
古市明里(大学4年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第20回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第2位入賞

2017/10/04
小泉光平(平成26年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 2017 12th アジア国際音楽コンクール 社会人ピアノ部門 第2位入賞

2017/10/04
高久真尋(大学3年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学生の部 第4位入賞

2017/10/04
松浦るみ子(平成5年大学ピアノ専攻卒業) 第20回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部B 優秀賞受賞

2017/09/07
石沢京子(平成29年本別科修了) 第25回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Gグループ 奨励賞受賞

2017/08/29
西部邦彦(昭和39年大学サクソフォーン専攻卒業) 旭日双光章受章

2017/08/29
須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第19回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部A 第1位入賞、審査委員長賞受賞

2017/08/29
長岐愛実(平成29年大学ホルン専攻卒業) 第3回K金管楽器コンクール 第1位入賞

2017/07/12
阿部絵梨香(平成20年大学ユーフォニアム専攻卒業) 国際テューバ・ユーフォニアム・カンファレンス・オブ・ザ・ロッキーズ アーティスト・ユーフォニアム・ソロ・コンペティション(アメリカ) 第2位入賞

2017/07/12
小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院2年) 平成29年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第24回作曲部門 第2位入賞、中田喜直賞、畑中良輔賞受賞

2017/07/12
伊藤菜々子(大学3年ピアノ専攻) 2017 12th アジア国際音楽コンクール 大学生ピアノ部門 第1位入賞

2017/07/12
新井玲子(本別科声楽専攻) 第4回「春の声」声楽コンクール アマチュア部門一般 第1位入賞

2017/07/12
込山由貴子(平成21年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 座間歌曲祭2017 第1回日本歌曲コンクール 入選

2017/06/06
藤澤幸義子(昭和58年大学声楽専攻卒業) 平成29年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第28回歌唱部門 入選

2017/06/06
関川志保(平成28年本大学院修士課程声楽専攻修了) 平成29年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第28回歌唱部門 入選

2017/05/25
小島加奈子(平成22年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第27回バルレッタ市若い音楽家のための国際コンクール(イタリア) ピアノ部門 カテゴリーG 第1位入賞

2017/05/25
奥村奈々(平成25年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第1回レガネス国際ピアノコンクール(スペイン) シニア部門 第2位入賞

2017/05/25
小島加奈子(平成22年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 日本演奏連盟新進演奏家育成プロジェクト リサイタル・シリーズオーディション 合格、東京文化会館にてリサイタル開催

2017/05/25
田中ひかる(平成29年本大学院声楽専攻修了) 第2回K声楽コンクール K声楽賞受賞

2017/05/25
小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院2年) 第6回東京国際歌曲作曲コンクール 入選

2017/04/14
谷口万穂子(平成24年大学声楽専攻卒業) RICCO 9th Annual Collegiate Vocal Solo Competition 2016(アメリカ) 優勝

2017/04/14
須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第19回“長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部A 第2位入賞

2017/04/14
藤井千裕(大学4年ピアノ専攻) 第19回“万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第3位入賞

2017/04/14
須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第8回さくら音楽コンクール 声楽部門 一般A1 第2位入賞(1位なし)

2017/04/14
小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院2年) トロンボーン・ピース・オブ・ザ・イヤー2017 入賞、聴衆賞受賞

2017/04/14
須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第26回日本クラシック音楽コンクール 本選 声楽部門 一般女子の部 優秀賞受賞、全国大会出場

2017/04/14
須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第17回大阪国際音楽コンクール 声楽部門 Age-G 入選

2017/04/14
福光公仁子(平成5年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了、附属高校卒業) 日本ピアノ研究会2016年度ジュニアピアノコンクール 第16回北関東B 連弾部門初級(親子) 優秀賞受賞