MENU
江古田キャンパス
〒176-8521
東京都練馬区羽沢1丁目13-1
TEL:03-3992-1121(代表)
入間キャンパス
〒358-8521
埼玉県入間市中神728
TEL:04-2932-2111(代表)

武蔵野音楽学園

在学生・卒業生・教職員の活躍

栄冠おめでとう!主なコンクール等入賞者

※ 順不同 敬称略
※ 経歴は受賞時のものです

  • 2017/05/25
    小島加奈子(平成22年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第27回バルレッタ市若い音楽家のための国際コンクール(イタリア) ピアノ部門 カテゴリーG 第1位入賞
  • 2017/05/25
    奥村奈々(平成25年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第1回レガネス国際ピアノコンクール(スペイン) シニア部門 第2位入賞
  • 2017/05/25
    小島加奈子(平成22年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 日本演奏連盟新進演奏家育成プロジェクト リサイタル・シリーズオーディション 合格、東京文化会館にてリサイタル開催
  • 2017/05/25
    田中ひかる(平成29年本大学院声楽専攻修了) 第2回K声楽コンクール K声楽賞受賞
  • 2017/05/25
    小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院2年) 第6回東京国際歌曲作曲コンクール 入選
  • 2017/04/14
    谷口万穂子(平成24年大学声楽専攻卒業) RICCO 9th Annual Collegiate Vocal Solo Competition 2016(アメリカ) 優勝
  • 2017/04/14
    須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第19回“長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部A 第2位入賞
  • 2017/04/14
    藤井千裕(平成29年大学ピアノ専攻卒業、本大学院1年) 第19回“万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第3位入賞
  • 2017/04/14
    須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第8回さくら音楽コンクール 声楽部門 一般A1 第2位入賞(1位なし)
  • 2017/04/14
    小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院2年) トロンボーン・ピース・オブ・ザ・イヤー2017 入賞、聴衆賞受賞
  • 2017/04/14
    須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第26回日本クラシック音楽コンクール 本選 声楽部門 一般女子の部 優秀賞受賞、全国大会出場
  • 2017/04/14
    須田みづき(平成17年大学声楽専攻卒業) 第17回大阪国際音楽コンクール 声楽部門 Age-G 入選
  • 2017/04/14
    福光公仁子(平成5年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了、附属高校卒業) 日本ピアノ研究会2016年度ジュニアピアノコンクール 第16回北関東B 連弾部門初級(親子) 優秀賞受賞
  • 2017/04/14
    福光公仁子(平成5年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了、附属高校卒業) 日本ピアノ研究会2016年度ジュニアピアノコンクール 第12回南関東 連弾部門初級(親子) 優良賞受賞
  • 2017/01/30
    本学合唱団出演「柴田南雄生誕100年・没後20年記念演奏会」平成28年度(第71回)文化庁芸術祭・音楽部門 大賞 受賞
  • 2017/01/30
    倉田沙紀(平成21年大学マリンバ専攻卒業) 第3回インターナショナル・パーカッション・コンペティション(イタリア) マリンバ部門 第3位入賞
  • 2017/01/16
    武田 晃(昭和55年大学トランペット専攻卒業) Phi Beta Mu International Bandmasters Fraternity(アメリカ) Outstanding Bandmaster Award受賞
  • 2017/01/16
    若月るみ子(昭和63年大学ピアノ専攻卒業) 第8回東京ピアノコンクール 一般B部門 審査員奨励賞受賞
  • 2017/01/16
    斎藤茉奈(大学2年ピアノ専攻) 第27回彩の国埼玉ピアノコンクール F部門 入選
  • 2017/01/16
    原島愛日(附属高校3年打楽器専攻) 中学生・高校生のための第13回日本管弦打楽器ソロ・コンテスト 打楽器部門 グランプリ クリスタルミューズ賞受賞
  • 2017/01/16
    佐々木成美(附属高校2年サクソフォーン専攻) 中学生・高校生のための第13回日本管弦打楽器ソロ・コンテスト 木管楽器部門 グランプリ クリスタルミューズ賞受賞
  • 2017/01/16
    高橋七海(附属高校2年ピアノ専攻) 第26回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校女子の部 第4位入賞
  • 2017/01/16
    曽我雄一(平成12年大学声楽専攻卒業) 第46回イタリア声楽コンコルソ 三部門共通 金賞受賞
  • 2017/01/16
    澤井聖子(平成6年大学ピアノ専攻卒業) 第8回コンコルソ・ムジカアルテ ステッラ部門 グラン・プレミオ(優秀大賞)受賞
  • 2017/01/16
    澤井聖子(平成6年大学ピアノ専攻卒業) 第17回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 Age-G 入選
  • 2017/01/16
    澤井聖子(平成6年大学ピアノ専攻卒業) 2016アジア国際音楽コンクール ピアノ部門 社会人の部 優秀賞受賞
  • 2017/01/16
    澤井聖子(平成6年大学ピアノ専攻卒業) 第10回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 一般Bの部 奨励賞受賞
  • 2017/01/16
    澤井聖子(平成6年大学ピアノ専攻卒業) 第10回セシリア国際音楽コンクール ピアノ部門 大学生以上専門の部 第4位入賞
  • 2017/01/16
    澤井聖子(平成6年大学ピアノ専攻卒業) 芸術フェスティバル2016 ピアノ部門 大学生・一般 第5位入賞
  • 2017/01/16
    澤井聖子(平成6年大学ピアノ専攻卒業) 第10回ベーテン音楽コンクール ピアノ部門 自由曲コース 一般AII 入選
  • 2016/12/26
    須田詩織(平成24年大学ピアノ専攻卒業) ジュゼッペ・アチェルビ国際音楽コンクール2016(イタリア) ピアノカテゴリーE 第1位入賞
  • 2016/12/26
    原 悠一(平成23年大学チェロ専攻卒業) 第10回横浜国際音楽コンクール 弦楽器部門 一般Aの部 第1位入賞
  • 2016/12/26
    奥秋大樹(平成28年大学声楽専攻卒業、本大学院1年) 第2回ロシア声楽コンクール プロフェッショナル部門 学生の部 第1位入賞
  • 2016/12/26
    原 悠一(平成23年大学チェロ専攻卒業) 第21回JILA音楽コンクール 弦楽器部門 第2位入賞、現代音楽特別賞受賞
  • 2016/12/26
    小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院1年) 第2回K作曲コンクール 第2位入賞
  • 2016/12/26
    太田梨奈(大学1年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第10回ベーテン音楽コンクール 全国大会 バロックコース 大学・院生A 第4位入賞
  • 2016/12/26
    小田実結子(平成28年大学作曲専攻卒業、本大学院1年) 第21回TIAA全日本作曲家コンクール 室内楽部門 奨励賞受賞
  • 2016/12/26
    小山功起(附属高校2年フルート専攻) 第19回“長江杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 高校の部 第3位入賞(1位なし)
  • 2016/12/26
    影山あん佳(附属高校3年声楽専攻) 第1回Dolce cantoコンクール 声楽部門 高校生Aの部 審査員特別賞受賞
  • 2016/12/26
    犬童 蘭(附属高校3年ピアノ専攻) 第7回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会 高校生部門 ファイナリスト
  • 2016/12/26
    小山功起(附属高校2年フルート専攻) 第26回日本クラシック音楽コンクール 本選 フルート部門 高校の部 優秀賞受賞
  • 2016/12/07
    奥村奈々(平成25年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第17回スペイン作曲家国際ピアノコンクール(スペイン) スペイン音楽特別賞受賞
  • 2016/12/07
    渡辺雄司(平成21年大学ピアノ専攻卒業) 作品「プールサイドマン」(製作総指揮・音楽監督)が第29回東京国際映画祭 日本映画スプラッシュ部門において作品賞受賞
  • 2016/12/07
    山田実優(大学4年ホルン専攻) 第26回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ホルン部門 大学の部 第3位入賞(1、2位なし)
  • 2016/12/07
    當間 舞(大学2年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第17回北関東ピアノコンクール 大学生Sの部 入選
  • 2016/11/17
    丸山徹薫(昭和31年大学ピアノ専攻卒業、本学名誉教授) 瑞宝中綬章受章
  • 2016/11/17
    三部安紀子(昭和41年大学声楽専攻卒業) 平成28年度北海道文化賞受賞
  • 2016/11/17
    大野瑞穂(平成15年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第85回日本音楽コンクール 委員会特別賞受賞(オーボエ伴奏者)
  • 2016/11/17
    株竹大智(大学2年ヴァイオリン専攻) 第66回ヘレン・ケラー記念音楽コンクール 器楽部門 弦楽器の部 第1位入賞
  • 2016/11/17
    秋津 緑(平成20年大学声楽専攻卒業、本大学院修了、本大学院博士課程修了) 第17回大阪国際音楽コンクール 声楽部門 Age-G 歌曲コース 第3位入賞(1、2位なし)、オペラコース 入選
  • 2016/11/01
    三谷真珠子(大学4年ハープ専攻) 第68回福井県音楽コンクール ハープ部門 知事賞受賞(最高位)
  • 2016/11/01
    清水弘治(平成25年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第18回日本演奏家コンクール ピアノ部門 一般Aの部 第2位入賞
  • 2016/11/01
    在原優果(大学2年ピアノ専攻) 第25回ちば音楽コンクール F部門(大学生・一般) 第2位入賞
  • 2016/11/01
    鈴木真理(平成17年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第18回日本演奏家コンクール 声楽部門 一般Aの部 特別賞受賞
  • 2016/10/14
    秋津 緑(平成20年大学声楽専攻卒業、本大学院修了、本大学院博士課程修了) 公益財団法人滋賀県文化振興事業団 第46回滋賀県芸術文化祭奨励賞受賞、演奏会出演
  • 2016/10/14
    田中 舞(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院1年、附属高校卒業) 第10回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 一般Aの部 第3位入賞(2位なし)
  • 2016/10/14
    正面友理(大学3年ピアノ専攻) 第12回エリーゼのためにピアノコンクール 奨励賞受賞
  • 2016/09/27
    奥村奈々(平成25年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第6回マリア・エレーロ国際ピアノコンクール(スペイン) シニアカテゴリー 第2位入賞
  • 2016/09/27
    三谷真珠子(大学4年ハープ専攻) 第10回横浜国際音楽コンクール 弦楽器部門 大学の部 第1位入賞
  • 2016/09/27
    鈴木絢子(本大学院博士課程2年) 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ協奏曲部門 シニアグループ 金賞受賞
  • 2016/09/27
    在原優果(大学2年ピアノ専攻) 第19回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第2位入賞
  • 2016/09/27
    清水智紗子(大学4年声楽専攻) 第10回横浜国際音楽コンクール 声楽部門 大学の部 第3位入賞(1、2位なし)
  • 2016/09/27
    鈴木絢子(本大学院博士課程2年) 第10回横浜国際音楽コンクール ピアノ協奏曲部門 第3位入賞(1、2位なし)
  • 2016/09/27
    渡邉絵美子(平成21年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第21回JILA音楽コンクール 声楽部門 第3位入賞(1位なし)
  • 2016/09/27
    當間 舞(大学2年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第4回あおい音楽コンクール ピアノ部門 大学生A1 第3位入賞(2位なし)
  • 2016/09/27
    乗田晏妙(大学2年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Fグループ 銅賞受賞
  • 2016/09/27
    竹内優香(平成28年大学ピアノ専攻卒業、本大学院1年) 第3回国際ピアノ伴奏コンクール 第3位入賞
  • 2016/09/27
    浜野花奈子(大学2年ピアノ専攻) 第3回デザインKピアノコンクール 大学・一般部門 奨励賞受賞
  • 2016/09/27
    鈴木絢子(本大学院博士課程2年) 第40回ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会 コンチェルト部門 コンチェルトB 入選
  • 2016/09/27
    市村ひかり(大学2年ピアノ専攻、附属高校卒業) 松井クラシックのつどい 第20回フレッシュコンサートオーディション 合格
  • 2016/09/27
    松浦るみ子(平成5年大学ピアノ専攻卒業) 野方WIZガラコンサート出演者審査 合格
  • 2016/09/05
    平野真奈(平成22年大学ピアノ専攻卒業) 第7回ドヴォルザーク国際作曲コンクール(チェコ) 特別賞The best religious vocal music受賞
  • 2016/09/05
    黒田詩織(平成23年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第31回練馬区新人演奏会出演者選考オーディション 声楽部門 最優秀賞受賞
  • 2016/09/05
    古家啓史(平成28年大学マリンバ専攻卒業、附属高校卒業) 第19回“長江杯”国際音楽コンクール 打楽器部門 一般の部A 第1位入賞、審査委員長賞受賞
  • 2016/09/05
    森永 彰(平成28年大学打楽器専攻卒業、本大学院1年) 第12回ルーマニア国際音楽コンクール 打楽器部門 第1位入賞、オーディエンス賞受賞
  • 2016/09/05
    古家啓史(平成28年大学マリンバ専攻卒業、附属高校卒業) 第21回JILA音楽コンクール マリンバ部門 第2位入賞(1位なし)
  • 2016/09/05
    金田直道(大学4年ファゴット専攻) 第31回練馬区新人演奏会出演者選考オーディション 木管楽器部門 優秀賞受賞
  • 2016/09/05
    牧田朋美(平成17年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第19回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部A 第2位入賞
  • 2016/09/05
    松岩沙季(平成28年大学マリンバ専攻卒業) 第21回JILA音楽コンクール マリンバ部門 第3位入賞(1位なし)
  • 2016/09/05
    髙渕鈴子(平成27年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年) 第19回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部A 第3位入賞
  • 2016/09/05
    新井邦広(大学1年ピアノ専攻) 第19回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第3位入賞
  • 2016/09/05
    田中直子(昭和58年大学声楽専攻卒業) 第7回コンコルソ・ムジカアルテ ステッラ部門 音楽愛賞受賞
  • 2016/09/05
    長谷川琴美(平成26年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年、附属高校卒業) 第24回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Fグループ 優秀奨励賞受賞
  • 2016/09/05
    長谷川琴美(平成26年大学ピアノ専攻卒業、本大学院2年、附属高校卒業) 第1回パン・パシフィック現代音楽コンクール ソロ部門 入選
  • 2016/09/05
    宇髙陽子(平成17年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第10回横浜国際音楽コンクール 声楽部門 一般Aの部 入選
  • 2016/07/21
    齋藤青麗(平成13年大学音楽教育学科声楽専攻卒業) 第19回日仏声楽コンクール 第1位入賞
  • 2016/07/21
    齋藤青麗(平成13年大学音楽教育学科声楽専攻卒業) 平成28年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第27回歌唱部門 入選
  • 2016/07/21
    但馬由香(平成12年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第52回日伊声楽コンコルソ 入選
  • 2016/07/21
    小笠原一規(平成15年大学声楽専攻卒業) 第52回日伊声楽コンコルソ 入選
  • 2016/07/12
    小杉幸市(平成12年大学コントラバス専攻卒業) アルゴヴィア・フィルハーモニック(スイス)にコントラバス奏者として入団(平成28年4月)
  • 2016/07/12
    粂原裕介(平成16年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第2回黒海オペラ指揮コンクール(ルーマニア) 第2位入賞
  • 2016/07/12
    大竹千寛(大学2年ピアノ専攻) 一般財団法人守谷育英会2016年度奨学生に採用される
  • 2016/07/12
    鈴木友梨(大学1年ピアノ専攻) 第60回全東北ピアノコンクール 入選
  • 2016/07/12
    黒田詩織(平成23年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第34回ソレイユ音楽コンクール 声楽部門 入選
  • 2016/07/12
    中森美紀(平成13年大学声楽専攻卒業) 第3回「春の声」声楽コンクール プロフェッショナル部門 第2位入賞
  • 2016/07/12
    宇佐美悠里(平成21年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第34回ソレイユ音楽コンクール 声楽部門 入選
  • 2016/06/09
    河村京子(平成13年大学ピアノ専攻卒業) 第18回“万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部B 第5位入賞
  • 2016/06/09
    工藤聖彦(平成23年大学マリンバ専攻卒業) ウェストファリア文化事業助成協会主催 GWK-Förderpreis Musik 2016(ドイツ) ソリスト部門 第2位入賞
  • 2016/06/09
    井出壮志朗(平成24年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 平成28年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第27回歌唱部門 第2位入賞
  • 2016/06/09
    船橋登美子(平成5年大学ピアノ専攻卒業) 平成28年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第23回作曲部門 中田喜直賞の部 優秀賞受賞
  • 2016/06/09
    武澤佳絵(平成15年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 平成28年度奏楽堂日本歌曲コンクール 第27回歌唱部門 入選
  • 2016/06/09
    河村京子(平成13年大学ピアノ専攻卒業) 第18回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部B 第5位入賞(1位なし)
  • 2016/05/23
    カールマン・ベルケシュ(本学客員教授) ハンガリーで最高位の芸術賞とされるコシュート賞受賞
  • 2016/05/23
    安齋 周(平成17年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第1回ノアン フェスティバル ショパン イン ジャパン ピアノコンクール B3部門 第1位入賞、国際アカデミー賞受賞
  • 2016/05/23
    池田瑛香(平成26年大学声楽専攻卒業、本大学院2年) 第1回K声楽コンクール 大学の部 第2位入賞
  • 2016/05/23
    宇高陽子(平成17年大学声楽専攻卒業、本大学院修了、附属高校卒業) コンセール・ヴィヴァン 第38回新人オーディション 合格
  • 2016/05/23
    立野了子(昭和34年大学声楽専攻卒業、本専攻科修了) 旭日小綬章受章
  • 2016/05/23
    髙見三知子(昭和40年大学ピアノ専攻卒業) 2015年度豊中市憲法記念日市長表彰を受ける(自身が代表を務めるボランティア団体)
  • 2016/05/23
    福光公仁子(平成5年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了、附属高校卒業) 日本ピアノ研究会 2015年度最優秀ピアノ指導者に認定
  • 2016/05/23
    中谷孝哉(本学教授) 陸上自衛隊朝霞駐屯地司令感謝状を贈呈される
  • 2016/05/23
    福光公仁子(平成5年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了、附属高校卒業) 日本ピアノ研究会 2015年度第7回全日本ジュニアピアノコンクール 連弾部門初級(親子) 銅賞受賞
  • 2016/05/23
    柳沢佐菜子(昭和45年短期大学声楽専攻卒業) 第6回日本バッハコンクール 全国大会 一般部門Aコース 金賞受賞
  • 2016/05/23
    太田優子(平成20年大学声楽専攻卒業) 第7回コンコルソ・ムジカアルテ ステッラ部門 プレミオスペチャーレ(特別賞)受賞
  • 2016/05/23
    福光公仁子(平成5年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了、附属高校卒業) 日本ピアノ研究会 2015年度ジュニアピアノコンクール 第11回南関東2 連弾部門初級(親子) 優良賞受賞
  • 2016/05/23
    福光公仁子(平成5年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了、附属高校卒業) 日本ピアノ研究会 2015年度ジュニアピアノコンクール 第15回北関東B 連弾部門初級(親子) ラテンクラシック賞受賞
  • 2016/05/23
    原島愛日(附属高校3年打楽器専攻) 第4回中高生のためのSOLOコンクール 小太鼓 高校生の部 金賞受賞
  • 2016/04/20
    鈴村優介(平成24年大学コントラバス専攻卒業) 日本フィルハーモニー交響楽団にコントラバス奏者として入団(平成27年12月)
  • 2016/04/20
    大槻健太郎(平成15年大学コントラバス専攻卒業) 大阪交響楽団に首席コントラバス奏者として入団(平成28年3月)
  • 2016/04/20
    片山陽平(平成26年大学ティンパニ専攻卒業) セントラル愛知交響楽団にティンパニ・打楽器奏者として入団(平成28年4月)
  • 2016/04/20
    土屋優子(平成22年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 宗次エンジェル基金/公益社団法人日本演奏連盟新進演奏家国内奨学金制度 平成28年度奨学生
  • 2016/04/20
    野田侑希(平成27年大学ピアノ専攻卒業、本大学院1年) 第26回日本ピアノコンクール in かごしま ソロの部 自由曲の部門 優勝
  • 2016/04/20
    古家啓史(大学4年マリンバ専攻、附属高校卒業) 第26回山梨県管打楽器ソロコンテスト 大学生・一般部門 打楽器の部 第1位入賞、山梨県知事賞受賞
  • 2016/04/20
    古家啓史(大学4年マリンバ専攻、附属高校卒業) 第18回"万里の長城杯"国際音楽コンクール 打楽器部門 大学の部 第1位入賞、中国駐大阪総領事賞受賞
  • 2016/04/20
    吉澤翔太(大学2年テューバ専攻) 第3回J.E.T.A.学生ソロコンクール テューバ・シニア部門 第1位入賞
  • 2016/04/20
    勝間田沙彩(大学3年ピアノ専攻) 第1回21世紀国際ピアノ・コンクール ソロ部門 第3位入賞
  • 2016/04/20
    水地久留美(大学1年ヴァイオリン専攻) 第18回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 弦楽器部門 大学の部 第3位入賞
  • 2016/04/20
    松浦るみ子(平成5年大学ピアノ専攻卒業) 第18回“万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部B 優秀賞受賞
  • 2016/04/20
    古澤万里子(平成17年大学フルート専攻卒業) コンセール・ヴィヴァン 第38回新人オーディション 合格
  • 2016/04/20
    原島愛日(附属高校2年打楽器専攻) 第18回日本ジュニア管打楽器コンクール ソロ部門パーカッションの部 高校生コース 金賞受賞